Рубрики
Устройства

Контроллер для ПК. Нужен ли и какой выбрать?

Рассуждаем о том стоит ли покупать игровой контроллер для игр на ПК и какой.

Поделитесь

Большинство игроков использующих персональный компьютер (ПК) в качестве игровой площадки используют в качестве управления клавиатуру и мышь. Я, как и большинство из игроков, всегда считал, что их более чем достаточно для комфортной игры.

Клавиатура и мышь

За долгие годы мышь и заветные WASD стали настолько привычными и естественными, что представить себе какой-либо другой способ управления персонажем в игре было просто невозможно. Да, кто-то покупал себе руль для гонок и джойстик для авиасимуляторов или космических леталок, но это скорее исключение, чем правило. К слову, я пробовал использовать руль, так и не вдохновился этим девайсом. Возможно, руль недостаточно хорош, возможно я сам…

Контроллеры же мною относились к различного рода приставкам и считались более простыми и менее удобными средствами управления. Следует отметить, что такое мнение главным образом строилось на основе воспоминаний о контроллерах Dendy (крестик + 4 клавиши), которых, впрочем, было достаточно для игр того времени.

контроллер приставки Dendy

По мере роста качества игр на приставках, видоизменялись и контроллеры для них, но они выпали из моего поля зрения. «Но зачем на них смотреть?! Самые хорошие игры делают для ПК и нет ничего лучше клавиатуры и мыши!» (ирония)

Потом появились приставки следующего поколения, для которых выпускались поистине красивые игры с хорошим сюжетом и неплохой графикой. Однако, цена приставок была не маленькая, цена игр была высока и я продолжал делать свой выбор в пользу ПК. Конструкция контроллеров опять же оставалась для меня темной лошадкой. Ни как не мог понять, как на контроллере от «денди» с дополнительными рычажками можно играть в 3D игры?

Постепенно на ПК начали появляться игры, где управление было явно «заточено» под приставки. Мы по-прежнему успешно играли при помощи клавиатуры и мыши, но управление интерфейсом уже наводило на эти мысли, так как было достаточно специфично.

У друзей и знакомых постепенно начали появляться приставки, но я по-прежнему сторонился контроллеров, предпочитая смотреть как играют другие, чем портить удовольствие от игры «неудобным» (как мне казалось) управлением.

Однажды, мне дали контроллер в руки и сказали: «Играй!». Случилось чудо, контроллер DualShock 3 лег в руки как родной. С управлением удалось разобраться за 5 минут, а через пол часа я управлял героем, как-будто все годы играл только на контроллере. В итоге, я поменял свое мнение о контроллерах и понял, что эти устройства просты и удобны в управлении, и добавляют эмоций в играх, созданных под них.

DualShock 3

Решив совместить контроллер и ПК, я начал размышлять о том, что себе приобрести. Дешевые модели я отклонил сразу, дешевое хорошим не бывает. Решил остановиться на классике контроллер для PlayStation Dualshock 4 или для Microsoft Xbox ONE. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки, но в целом они равны по возможностям и удобству и какой выбрать, на самом деле, не так уж и важно. Оба справляются со своим назначением, просто какой-то чуть больше подойдет именно вам, а какой-то чуть меньше.

Dualshock 4
Xbox ONE

Какой же выбрать Вам? Давайте порассуждаем.

  • Если у вас есть приставка — то все просто, вам не нужно ничего покупать, просто подключите контроллер к ПК и все.
  • Если у вашего друга (подруги, родственника) есть приставка — смело берите контроллер совместимый с этой приставкой и у вас помимо возможности играть на ПК, появится возможность играть вдвоем на этой приставке.
  • Если вы планируете в будущем приобрести приставку — купите контроллер совместимый с планируемой покупкой. После покупки приставки у вас будет два контроллера для совместной игры.
  • Если у ваших друзей только ПК — сходите в ближайший компьютерный магазин и посмотрите на устройства в живую, подержите в руках. Какое больше приглянется — то и берите.

Не можете выбрать — берите контроллер для Microsoft Xbox ONE.

Почему именно его?

  • Он чуть дешевле;
  • Сегодня не так много игр, использующих тачпад Dualshok, хотя они есть;
  • Хочется верить, что Microsoft более тщательно работает над совместимостью своих устройств в Windows;
  • Выглядит не менее стильно чем Dualshok 4;
  • При подключении через mini-USB кабель не требуется батареек;
  • Есть кнопочка вызова Xbox App 😉

Теперь пару слов о своих ощущениях.

Соединение

Через шнурок mini-USB подсоединил к ПК, спустя пару минут получил сообщение что устройство готово. Причем без батареек. Запустил игру, начал играть. Все.

С подключением по Bluetooth своего ноутбука пришлось поставить батарейки, но также проблем не возникло.

Следует обращать внимание на комплектацию, так мой контроллер шел без Bluetooth модуля и без USB шнурка, но зато в комплекте 2 батарейки и подарочный сертификат на 14 дней XBOX GAME PASS.

Удобство

В руках лежит хорошо, не скользит, пластик качественный. Сборка плотная, ни что не скрипит, не болтается.

Управление четкое, без нареканий.

Геймплей

Играть приятно, особенно если подключить ПК к телевизору и запустить, например, Shadow of the Tomb Raider, Red Dead Redemption 2 или подобную игру. Развалившись в кресле или на диване можно играть в компании друзей! Вибрация контроллера в определенные моменты игры дает большее погружение и позволяет ощущать напряженность момента.

Резюме

В целом я пришел к выводу, что контроллер в некоторых играх приносит новые ощущения и эмоции. Появилось даже желание пройти заново некоторые используя его.

Если есть возможность смело покупайте контроллер тот или другой.

(Visited 75 times, 1 visits today)
Поделитесь